Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
РИА "Новости": 22 ноября 2002 года
РПЦ и светская власть Подмосковья ведут диалог о воспитании молодежи

Найти новые формы сотрудничества в воспитании молодого поколения Подмосковья намерены представители церкви и светской власти. Именно на это направлена открывшаяся в пятницу третья областная конференция "Молодежь и религия", организаторами которой выступили комитет по делам молодежи Подмосковья и Московская епархия РПЦ.

"Жить в центре православия и не учитывать его в воспитании молодого поколения мы не имеем права", - сказал на открытии встречи председатель комитета по делам молодежи Юрий Бойко. По его словам, "присущий русскому человеку безмерный и беспримерный патриотизм сегодня приходится воспитывать". Заблудшие души были во все времена, но если мы совместно приложим усилия, чтобы помочь им найти себя в многокрасочной палитре труда, их станет значительно меньше, уверен Бойко.

В свою очередь, митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий подчеркнул важность "помощи молодым в выборе жизненных ориентиров". "Молодежь - это будущее любого общества, и те, кто сегодня учится в школах и институтах, завтра будут определять основы нашего общества", - сказал он. К сожалению, отметил митрополит, "современная жизнь устраняется от решения проблем духовных". Но бороться с распространением любого соблазна только силами церкви не представляется возможным, необходимо развитие конструктивного диалога между РПЦ и властью, подчеркнул он.

По окончании двухдневного семинара его участники намерены подписать резолюцию. В качестве "насущнейшей проблемы" участники конференции выделяют проблему "понимания языка молодых людей, их души и жизненных устремлений". А потому представители как Московской епархии, так и светской власти, подчеркивают необходимость "научиться вести диалог с молодежью, понимать ее".

Подспорьем в этом может выступить создание на местах православных муниципальных молодежных центров, включающих в себя и разные направления деятельности - поисковую работу, благоустройство храмов, городских территорий, экскурсии, паломничество, краеведение. Помимо этого, стороны считают важным "активизировать участие представителей церкви в центрах социально-психологической помощи, реабилитации и адаптации для трудных детей и подростков, создание православных гимназий, оказание гуманитарной помощи воинам Вооруженных Сил, проходящих службу в горячих точках.


Внешние ссылки:
РПЦ и светская власть Подмосковья ведут диалог о воспитании молодежи - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa