Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
NEWSRU.com: 28 января 2003 года
"Идущие вместе" хотят запретить сайентологов

Сторонники молодежного движения "Идущие вместе" начали в Петербурге новую акцию направленную против сайентологов, сообщает "Газета". Возле станции метро "Площадь Восстания" активисты движения установили огромный плакат, на котором написано "Секта - там!" и нарисована стрелка, указывающая в сторону офиса сайентологов, расположенного на Лиговском проспекте. Стоящий тут же информационный стенд повествует о вреде, который может нанести гражданам теория Рона Хаббарда. "Идущие" раздают прохожим красочные буклеты "Прорвем сектантскую блокаду!". Пикетчики сменами по 10 человек стоят в течение всего дня, а ночуют в палатке неподалеку. Каждый принявший участие в акции получает традиционную награду - футболку с портретом президента Путина. Тем же, кто полдня отстоял в пикете, командир отряда вручил накануе по два билета на спектакль Театра на Литейном, где давали "Ночь игуаны".

Как пишет "Газета", время от времени кто-то из сайентологов выходит к пикетчикам, и вступает с ними в полемику. Представители "Идущих" обвиняют хаббардистов в том, что они сектанты, которые заманивают к себе состоятельных людей, чтобы получить от них деньги. "Вас надо запретить!" - грозят активисты "Идущих". Сайентологи, в свою очередь, отвечают: "Сами вы секта!" - и демонстрируют газеты с публикациями об известных акциях молодежного движения.

Главным пособником хаббардистов "Идущие вместе" называют Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, поскольку именно эта организация выделила сайентологам целый особняк на Лиговском проспекте. "У нас в Москве они в основном по окраинам "шарятся", - сообщил "Газете" один из московских активистов молодежного движения, специально приехавший в Петербург для участия в пикете. - "А здесь прямо в центре, перед Московским вокзалом... Что подумают гости юбилея города, когда увидят этот позор? Сектанты весь имидж города испортят!"

Пикетчики получили разрешение на проведение акции в течение двух недель, но намерены сделать свою демонстрацию бессрочной. Поведение адептов дианетики их не смущает. "Конечно, они подходят и уже через 10 минут общения начинают вести себя нервно - кричат, толкаются. Но мы и не такое видели, - гордо сообщил "Газете" командир отряда Ярослав Игнтовский.

По словам Игнатовского, "Идущие" обратились к губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву и председателю Законодательного собрания города Вадиму Тюльпанову с требованием запретить деятельность хаббардистов.

Инициатива проведения акции принадлежит руководителю петербургского представительства "Идущих" Сергею Белоконеву, который, однако, накануне проведения акции убыл в Москву. Сам же руководитель движения "Идущие вместе" Василий Якеменко, наоборот, приехал в город на Неве поддержать товарищей. Отъезд Белоконева, видимо, вызван приездом Якеменко: руководитель петербургских "Идущих" заявил "Газете", что ему "не нравятся экзальтированные манеры, в которых московские "Идущие" проводят свою работу - например, с писателем Сорокиным. У нас все должно быть сдержанно и интеллигентно, по-питерски". Якеменко, между тем, настроен решительно: 'Мы будем продолжать пикетирование до полной ликвидации секты, и, надеюсь, городские власти нам в этом помогут".

Директор отдела по официальным вопросам сайентологического центра Надежда Щемелева сообщила "Газете", что Центр вполнеофициально действует в Петербурге с 1992 года. "У нас нет проблем ни с законодательной, ни с исполнительной властью. Сказала она. - "Зря говорят, дескать, попал в секту - все, пропал. У нас правила членства довольно мягкие, некоторые члены не ходят в центр годами".

Сайентологи, в свою очередь, тоже обратились к губернатору Яковлеву с просьбой "пресечь появившиеся в городе проявления экстремизма". "Мы обратились с заявлением в прокуратуру Петербурга с просьбой завести уголовное дело, - сообщила "Газете" Надежда Щемелева, - ведь своей акцией "Идущие" нарушают Конституцию, закрепляющую право на свободу убеждений".

Руководитель пресс-службы Смольного Александр Афанасьев по этому поводу сказал "Газете": "Ну, собрались несколько человек, митингуют... Недовольных в городе много, одни митингуют, другие -- нет. Это их право. Давно уже закончились времена, когда государство диктовало гражданам, что слушать, читать, смотреть, а что - нельзя. Ведь если здание выделили сайентологическому центру, значит, его проверили, и он существует вполне легально. Так что "Идущие вместе" фактически протестуют против официальной общественной организации. Это полнейшая ерунда, и их акция носит чисто популистский характер", - заключил Александр Афанасьев.


Внешние ссылки:
"Идущие вместе" хотят запретить сайентологов - исходный материал с сайта NEWSRU.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa