Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 28 января 2003 года
Церковь и государство в Белоруссии регулируют взаимоотношения

Белорусская Православная Церковь внесла в правительство проект соглашения, регулирующего взаимоотношения церкви и государства в политической, экономической, духовной и социальной сферах.

"Сотрудничество государства с Церковью является условием общественной стабильности, гражданского единства и религиозного мира", - говорится в проекте соглашения Белорусской Православной Церкви (БПЦ), полученном сегодня "Интерфаксом".

В проекте отмечается, что государство "признает Церковь важнейшим социальным институтом, а духовные и культурные ценности церкви - основой национальной идеи белорусского народа".

В соглашении сказано, что Церковь относится к государству как к необходимому социальному институту, призванному обеспечивать общественный порядок, охранять нравственность, духовные и культурные ценности.

Соглашением предусмотрено, что государство "признает факт материального и морального ущерба, причиненного Церкви в годы господства государственного атеизма в XX веке, и, соответственно, передает Церкви ее имущество, конфискованные у нее предметы культа, богослужебной и богословской литературы либо частично компенсирует причиненный материальный ущерб".

Авторы документа предлагают также не требовать от Церкви при строительстве и реконструкции церковных зданий предоставления лицензий на инвестиционную деятельность, в том числе документов, подтверждающих сведения об источниках инвестиций.

Проект соглашения содержит также пункты о праве получения отсрочки от прохождения срочной воинской службы студентами духовных учебных заведений, а также о закреплении возможности "свободного участия военнослужащих в богослужении в воскресные дни и церковные праздники, если это не препятствует исполнению ими своих служебных обязанностей".

В документ включен также пункт о недопустимости массового или неоправданного применения абортов и признании права медицинского работника "на отказ от проведения абортов по религиозным или личным нравственным убеждениям".

Подписание документа запланировано на середину февраля.


Внешние ссылки:
Церковь и государство в Белоруссии регулируют взаимоотношения - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa