Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Gazeta.Ru: 13 февраля 2003 года
Вместо дьявола камнями забили единоверцев

Во время церемонии забивания дьявола камнями, входящей в основной ритуал хаджа, в Мекке погибло 35 человек. Мусульмане не слишком метко бросали камни в дьявольский столб и ненароком попадали в единоверцев.

В среду в Мекке во время церемонии забивания дьявола камнями, входящей в основной ритуал хаджа, погиб 21 человек. Как сообщает CNN, это произошло на мосту в долине Мина. По нему паломники направляются к специальному месту, где расположены три столба. В один из них нужно бросить семь камней, что символизирует борьбу Ибрахима (Авраама) с дьяволом.

Вчера на мосту, ведущем в долину Мина, столкнулись две группы паломников: одни возвращались после выполнения ритуала, а другие только направлялись на церемонию.

Несмотря на усиленные меры безопасности, образовалась давка, и людей начали затаптывать. Кроме того, очевидцы рассказали, что во время ритуала многие камни пролетали мимо столбов и попадали в стоящих поблизости паломников. Личности погибших устанавливаются.

Смертельная давка на этом мосту продолжается уже не первый день: во вторник при совершении того же ритуала погибли 14 человек, в том числе 6 женщин. Среди погибших оказались граждане Индии, Пакистана, Египта, Ирана, Судана и Йемена. А с различными травмами в больницы доставили еще 15 паломников. Поэтому были выставлены усиленные полицейские кордоны, вокруг столбов дежурили 8 машин «скорой помощи». Но из-за больших пробок (всего на хадж приехали около 2 млн человек) врачи не успели добраться до большинства умирающих паломников.

Следует отметить, что ритуал, исполняемый мусульманами в Мине, становится все более опасным. В 2001 году во время него погибли 35 человек, в 1998-м – 180, а годом ранее во время пожара в палаточном городке погибли 340 паломников.

Впрочем, смерть во время совершения хаджа считается у мусульман почетной: душа погибшего, очистившись от грехов, немедленно отправляется в рай.


Внешние ссылки:
Вместо дьявола камнями забили единоверцев - исходный материал с сайта Газета.Ру
В Саудовской Аравии погибли 40 паломников - Cмерть во время совершения хаджа считается почетной у мусульман. Они верят, что душа погибшего сразу отправляется в рай. (ForUm: 13 февраля 2003 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa