Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
Утро.Ру: 14 февраля 2003 года
Безработные датские священники осваивают шведские приходы

По крайней мере, на будущее сотрудничество или "импорт из Дании", как в шутку уже называют необычный проект, надеются прихожане западной Швеции.

Дело в том, что, например, в епархии Карлстада 30 из 180 мест служителей церкви вакантны. К сожалению, говорят в епархии, не все шведские священники торопятся на работу в малозаселенные и лесные районы Швеции.

Ситуация усугубляется и тем, что многие служители церкви из-за работы "за двоих" так изматываются, что оказываются на больничных.

В Дании же ситуация с трудоустройством священников выглядит иначе - там от 100 до 150 священников - безработные. Поэтому осиротевшие шведские приходы и обратили взоры на соседей.

Первая партия безработных из Копенгагена уже побывала в Швеции. Датчане с интересом осмотрели понравившиеся им деревянные церкви и отметили красоту местной природы. В епархии Карлстада считают, что если трое или четверо датчан решат занять вакантные места, то это станет настоящим успехом проекта.

Тем из священников, кто останется работать в шведской глубинке, предстоит посвящать себя работе на 70% или 80%, остальное время придется учить шведский.

Местные жители к идее епархии относятся положительно. "Самое главное, чтобы мы понимали датчан", - поясняют жители и замечают, что в остальном никаких проблем быть не должно, так как их соседи из Дании - приветливые и у них те же ценности, что и у шведов.


Внешние ссылки:
Безработные датские священники осваивают шведские приходы - исходный материал с сайта Утро.Ру
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa