О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Создан робот, который чувствует боль

В Японии создан первый робот с обостренной осязательной системой. Человекообразная машина по имени "Робови-2Эс", способная общаться с людьми на уровне 3-4-летнего ребенка, согласует ответы и жесты с тем, как с ним обращается собеседник.

Например, на чересчур крепкое рукопожатие робот жалобно протягивает "больно" и обиженно отдергивает руку. Если же пожатие достаточно умеренное, то "Робови" предлагает "стать друзьями" и всем своим видом демонстрирует расположение.

Корпус робота, сконструированного в Институте базисных технологий электронной связи в префектуре Киото, покрыт материалом из эластичного полиуретанового волокна и снабжен почти полусотней сенсоров на пьезоэлектрических элементах. Они позволяют распознавать 64 уровня силы прикосновения. Создатели надеются, что их во всех смыслах трогательное создание заслужит нежную любовь детей и стариков, передает ИТАР-ТАСС.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa