Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр Артур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Подводных роботов обучат дельфиньему языку

Берлинские специалисты в области беспроводных телекоммуникаций получили лишнее доказательство тому, что у обитателей морских глубин можно многому поучиться. Импульс новому исследованию дали попытки решить проблему управления роботами, предназначенными для глубоководных работ. Они используются, например, в системах по обслуживанию бурильных установок на нефтяных платформах. Под водой дальность действия электромагнитных сигналов резко снижается, поэтому радиоволны для управления роботами не годятся. Другое дело - подводный модем на ультразвуке. Как и радиосистемы, он не нуждается в проводах – а значит, пользоваться им значительно удобнее, чем традиционными громоздкими проводными системами.

До сих пор применение ультразвуковых волн для подводной коммуникации считалось крайне сложным. Разного рода эховые отражения делали передачу информации практически невозможной. Решение этой проблемы ученые «подсмотрели» у дельфинов и китов. Рудольф Баннаш и его коллеги из берлинской исследовательской лаборатории по бионике установили, что морские млекопитающие используют два основных принципа. Во-первых, они постоянно изменяют частоту волн, а во-вторых передают преимущественно гармоничные сигналы высокой тональности. Оказалось, что под водой с наибольшей точностью можно идентифицировать лишь самые высокие тона.

После долгих лет исследований ученым удалось наконец применить на практике принцип, позаимствованный ими у морских обитателей. Подводный модем передает информацию, постоянно меняя при этом частоту ультразвукового диапазона. Детищу берлинских биоников удается посылать данные со скоростью 40 килобит в секунду на расстояние до двух километров. Исследователи рассчитывают довести эти показатели до нескольких сот килобит, а то и до двух мегабит в секунду. Если им это удастся, то дальность подводной ультразвуковой коммуникации сможет достичь 30 километров.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa