Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Происхождение жизни

Оставить отзыв. (0)

Ученые Гарварда приступили к реализации необычного исследовательского проекта

Ученые Гарвардского университета приступили к реализации необычного исследовательского проекта, цель которого - ответить на вопрос, откуда на нашей планете зародилась жизнь. Проект получил название Origins of Life in the Universe Initiative ("Происхождение жизни во Вселенной") и рассчитан на пять лет, пишет Associated Press. На финансирование работ команды исследователей университет и спонсоры планируют ежегодно выделять по миллиону долларов США.

Дарвиновская теория эволюции уже давно является предметом спора. Ее противники уверены, что никакого естественного отбора не было, и сотворение мира не обошлось без "высшего разума", так как живые организмы представляют собой слишком сложные и развитые системы, в то время как обнаруженных останков пресловутых "промежуточных" звеньев эволюции палеонтологам явно не достает (археоптерикс является, по сути, исключением из правила). Вдобавок, до сих пор наука не в состоянии объяснить, каким образом из существующих в неживой природе органических молекул возникли клеточные организмы.

Еще в 1996 году папа Иоанн Павел II сказал, что "эволюция - больше чем просто гипотеза, но приемлема до тех пор, пока в ней есть место для Бога". Около месяца назад к нынешнему папе Бенедикту XVI обратились трое известных американских ученых с просьбой прояснить отношение католической церкви к теории Дарвина и подтвердить заявление покойного понтифика.

По словам профессора Гарвардского университета Дэвида Лю, исследователи очень надеются, что им удастся доказать "небожественное" происхождение живых организмов, несмотря на сложность и разнообразие видов, и выстроить простую логическую цепь событий, вследствие которых развилась жизнь на Земле.

Подобными исследованиями занимаются еще несколько американских университетов, но Гарвард решился на столь амбициозный проект впервые. К работам будут привлечены биологи, химики, физики, астрономы. и др. ученые.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa