Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Новые роботы копируют работу ДНК

Джозеф Джекобсон (Joseph Jacobson) и его коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) создали робототехническую систему, которая собирает себя в единое целое из беспорядочно разбросанных элементов, аналогично тому, как происходит синтез ДНК.

Собственно, красотой процесса копирования генетического кода и вдохновлялись авторы машины, когда задумывали проект.

Внутренность ядра клетки заполнена жидкостью — нуклеоплазмой. Стандартные блоки ДНК — нуклеотиды — плавают в ней как компоненты молекулярного "супа". Там же имеются белки-полимеразы, которые выбирают из "супа" необходимые ингредиенты, собирая цепочку ДНК.

Красота этого подхода к синтезу состоит в том, что "детали" конечного механизма (ДНК) не должны быть представлены в строгом порядке, словно их подвозят на автомобильный конвейер. В клетке должна быть лишь обеспечена непрерывная поставка нуклеотидов "навалом", чтобы пошёл синтез.

Учёные из MIT создали небольших роботов двух цветов — жёлтого (Y) и зелёного (G). Эти роботы плавают на воздушной подушке, как шайбы на "воздушном" хоккейном столе.

Каждый робот стремится соединиться с коллегой типа Y с одной своей стороны и коллегой типа G — c другой. Так формируются цепочки с 5 роботами: YGGYY или GYYGG. Роботы также имеют встроенный механизм, помогающий им исправлять любые ошибки, которые они могут сделать. Каждый робот в состоянии проверить цвет соседнего блока и не закроет соединение, если последовательность цветов неправильная.

Таким образом, деятельность этой горстки роботов на столе очень похожа на самосборку ДНК с режимом проверки ошибок.


Источник: www.membrana.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa