Нолики нацепили крестики.
Крутиер Б.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Удивительное - рядом

Оставить отзыв. (0)

Электроды в мозге вызвали тень призрака за спиной пациентки

Зловещая тёмная фигура возникла за спиной девушки. Призрак принялся копировать её движения и в какой-то момент даже попытался схватить! Девушке, разумеется, стало страшно, а находящиеся поблизости медики очень удивились. И не потому, что тоже увидели иллюзорного человека. А из-за того, что призрачные видения у пациентки вызвала простая стимуляция мозга.

Откуда берутся галлюцинации, ни одной из научных дисциплин точно не известно. Конечно, точная наука требует проведения экспериментов, но ставить подобные опыты на людях вряд ли стоит. Однако один из таких "призраков" неожиданно возник прямо во время медицинского обследования. И медики решили не упускать шанс и узнать, что к чему.

Несложная электростимуляция мозга может вызвать возникновение сложных ощущений, наблюдающихся при шизофрении. Это продемонстрировали в своём исследовании специалисты под руководством Олафа Бланке из Федеральной политехнической школы Лозанны, результаты работы которых опубликованы в журнале Nature.

Перед операцией, которая должна была избавить 22-летнюю пациентку от постоянных эпилептических припадков, доктора проводили обследование. Они поместили электроды в области, отвечающие за речь и движение правой руки, чтобы убедиться, что эти зоны не повреждены.

Но в процессе врачи случайно задели височно-теменную (темпоропариетальную) зону левого полушария, отвечающую за координацию различных сенсорных ощущений и дающую представление о положении тела в пространстве.

В течение нескольких секунд, пока происходила стимуляция, у пациентки было ощущение "человека за спиной" (во время обследования девушка находилась в бодрствующем состоянии). Это ощущение описывалось как "зловещее", а "человек-тень" копировал движения женщины — хотя на самом деле за её спиной никого не было.

Когда же исследователи попросили пациентку наклониться и подтянуть колени к подбородку, она сказала, что "человек" будто бы пытается обхватить её, и это ей крайне неприятно.

На самом деле "призрак" не намеревался ничего с ней делать: он возник в результате стимуляции мозга, и на эту "тень" проецировались все движения и жесты женщины.

"Это удивительно – она чётко ощущала присутствие "человека", принимавшего те же позы, что и она, но не чувствовала с ним никакой связи, — сказал профессор Бланке. — Ей казалось, что рядом находится совсем другой, чужой человек: такое же наблюдается и у шизофреников".

Данное чувство у пациентки сохранялось, даже когда исследователи убеждали её в том, что это иллюзия. Бланке вспоминает, что, несмотря на все эти заверения, "девушка время от времени оглядывалась, чтобы убедиться, что сзади никого нет".

Однако у пациентки психических расстройств раньше никогда не было (за исключением упомянутой эпилепсии), а значит, этот феномен появился только в ходе эксперимента. Поэтому исследователи уверены, что хотя это сложный психический симптом, запускается он очень простым "переключателем" в мозге.

"Через наше тело к мозгу поступает большое количество информации, — объясняет феномен профессор Бланке. — Если вы, например, разговариваете по телефону, то услышите голос, почувствуете трубку в руке, а от мышц получите представление о положении вашего тела. Если всё в порядке, то мозг собирает информацию и формирует ощущение тела в пространстве. Но в нашем процесс порядок сбора информации был нарушен".

Учёные считают, что если понять этот механизм, то можно объяснить такие типичные шизофренические симптомы, как "навязанные" действия, ощущения принадлежности своих частей тела другим людям, паранойя и т.п. Кроме того, по мнению исследователей, раздражение этой же зоны мозга может создавать ощущение выхода из своего тела.

Однако результаты исследования вряд ли поспособствуют полному пониманию природы шизофрении. Ведь это заболевание представляет собой синдром, то есть совокупность целого ряда симптомов. К тому же, по мнению многих психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, каждый случай шизофрении уникален.


Источник: www.membrana.ru
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa