Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Удивительное - рядом

Оставить отзыв. (0)

Обезьяны сюсюкают с потомством не хуже людей

Профессор Дарио Маэстрипьери и Джессика Уитэм из университета Чикаго в сотрудничестве с Мелиссой Херальд из университета Пуэрто-Рико обнаружили, что не только люди используют специальный "детский язык" для разговоров с малышами.

Учёные исследовали группу макак-резус, проживающих на острове Кайо Сантьяго близ юго-восточного побережья Пуэрто-Рико. Оказалось, что для общения с отпрысками самки используют уникальные звуки, напоминающие сюсюканье взрослых людей с детьми. Самцы также использовали такую "упрощённую речь", но значительно реже, чем особи женского пола.

Любопытно, что в отличие от людей (женщины всё-таки охотнее и чаще сюсюкают со своими собственными детьми), подобное "обращение" было направлено чужим детёнышам. "Взрослые самки проявляли большой интерес к потомству других особей группы, - поясняет Уитэм, - внимательно наблюдая за их поведением, самки возбуждённо махали хвостами и издавали целые тирады на "детском языке". Часто обезьяны начинали издавать необычные звуки, когда чей-то малыш отдалялся от матери. Так как в этот момент они смотрели на детёныша, учёные предположили, что обращение предназначалось именно ему.

Исследователи считают, что подобный "материнский язык" имеет некое биологическое происхождение и используется макаками не для передачи отпрыскам какой-то определённой информации, а, скорее, для привлечения их внимания и успокоения (что-то вроде "я не причиню тебе вреда" или "в обиду мы тебя не дадим"). Возможно, подобное сюсюканье также является способом налаживания связей и со взрослыми особями. Ведь, кроме всего прочего, учёные заметили, что сюсюканье с детёнышами могло в некоторых случаях привести к сближению и "разговору" с другими самками.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa