...одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Планета Земля

Оставить отзыв. (0)

В нашей галактике - миллиард планет, похожих на Землю

В нашей галактике, носящей название "Млечный путь", находится до миллиарда планет, похожих на Землю и пригодных для поддержания земных форм жизни. В двухстах миллиардах звездных систем нашей галактики существует огромное число миров, которые вполне могут приютить землян. Со временем, когда появятся более мощные телескопы, мы сможем получить точные доказательства того, что во вселенной есть планеты такого же размера, с такой же температурой поверхности, как и Земля.

К настоящему моменту уже обнаружены солнечные системы, такие же как и наша - планеты в таких системах вращаются вокруг звезды. Астрономы обнаружили около ста планет, которые вращаются на звездных орбитах, однако, все эти планеты очень большого размера, атмосфера этих планет схожа с атмосферой Юпитера.

В сегодняшнем докладе, который будет прочитан на национальном съезде британских астрономов в Бристоле, Барри Джонс, профессор Британского Открытого Университета, сообщит, что он и его коллега Ник Слип выработали метод, который поможет определить, какие из обнаруженных солнечных систем могут включать в себя планеты небольшого размера, схожие с Землей.

Используя компьютерное модулирование, они создали математические модели отдаленных планетарных систем и поместили в эти системы планеты, идентичные Земли. Причем, расположение таких планет было выбрано в благоприятных температурных зонах - на таком расстоянии от звезды, чтобы температура была не слишком высокой и не слишком низкой для земных обитателей. Компьютер позволил выявить, в каких системах планеты не смогут располагаться в благоприятных температурных зонах из-за гравитации планет-монстров.

Согласно этим исследованиям, число миров, похожих на земной, огромно.

Из тех солнечных систем, которые уже обнаружены, наиболее похожей на земную является система звезды "47 Ursae Majoris", которая находится на расстоянии 51 светового года от нашей планеты. Эта система расположена в районе созвездия "Большая медведица". Астрономы разглядели две планеты, вращающиеся вокруг этой звезды, одна планета в два раза превосходит Юпитер, размеры второй немного меньше. Обе планеты относительно близко от благоприятной температурной зоны.

"Несомненно, эту систему стоит исследовать, там могут быть схожие с Землей планеты, на которых может быть жизнь", - считает профессор Джонс. Для возможного наличия жизни на планете необходимы условия, в которых вода могла бы присутствовать в жидком состоянии.

НАСА и Европейское космическое агентство, планируют в течении ближайших десяти лет вывести в космос аппараты, которые смогут сделать снимки планет, похожих на Землю.

The Guardian


Источник: Рамблер со ссылкой на "The Guardian"
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa