Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Вселенная

Оставить отзыв. (0)

Картографирование скрытой материи во Вселенной

Что такое скрытая материя и где ее искать? Несмотря на то, что ее природа все еще остается неясной, астрономы приступили к созданию карт ее распределения во Вселенной по особенностям распределения обычного вещества, наблюдаемого в телескопы.

Доктор Эндрю Тейлор (Andrew Taylor) из королевской обсерватории в Эдинбурге представил на национальной астрономической конференции в Бристоле наиболее подробную на сегодняшний день карту распределения скрытой материи в галактическом суперскоплении. Для ее создания применялся новый метод, заключающийся в использовании эффекта гравитационных линз. Гравитационное поле скрытого вещества расщепляет свет далеких галактик, давая тем самым возможность оценить количество и распределение невидимой материи во Вселенной. Для исследования было выбрано суперскопление Abell 901/2 - одно из крупнейших известных нам образований такого рода. Оно состоит из галактических скоплений Abell 901a, 901b и Abell 902 и в поперечнике имеет около 10 млн. световых лет.

Полученная в результате двумерная карта распределения скрытой материи покрывает на небосводе площадь, примерно равную площади полной Луны, и получена по результатам анализа гравитационного преломления света от более чем 50000 галактик. Выяснилось, что не только видимые галактики располагаются в более протяженных областях, заполненных скрытой материей, но и что облака такой материи соединены между собой "космическими нитями" (cosmic filaments) - мостами из скрытой материи, соединяющими между собой скопления галактик. Существование подобных нитей давно предсказывалось теорией. В настоящее время предполагается, что до 80% материи во Вселенной находится в скрытом состоянии.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 16.04.2002


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa