Наш мир – как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Батлер Сэмюэл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Планета Земля

Оставить отзыв. (0)

Пролит свет на тайны последнего ледникового периода

Ученые Калифорнийского Университета разрешили давнишнюю загадку, будоражащую умы ученых, которая заключалась в необъяснимых быстрых сменах климата на планете от холодного к теплому и обратно.

Особый интерес вызывала тайна быстрого изменения геохимии углерода в океанах, которая произошла тогда же, когда закончился последний ледниковый период - между 16,000 и 20,000 годами тому назад.

Основываясь на исследованиях углерода, сохранившегося в крошечных ископаемых морских ракушках, геологи Калифорнийского Университета пришли к заключению, что подобная химическая реакция произошла из-за драматических сдвигов океанских течений.

Эксперты по оценке современных изменений климата говорят, что эти изменения отражают события, которые происходят в настоящее время из-за глобального потепления, связанного с человеческой деятельностью.

Результаты исследований были опубликованы 19 апреля в выпуске журнала Science в статье: "The Cause of Carbon Isotope Minimum Events on Glacial Terminations."

Парниковые газы, которые производятся в процессе нашей жизнедеятельности, вероятно, будут воздействовать не только на нагревание атмосферы, но также и на океанские течения. Изменения атмосферных температур могут иметь огромные эффекты влияния на глубинные потоки океанских течений, которые в свою очередь могут воздействовать на погоду и климат во всем мире гораздо сильнее и быстрее, чем нагрев атмосферного воздуха.

Данное исследование будет приложено к общим оценкам климатических изменений и поможет более точно предсказать последствия для Земли в случае продолжения потепления в будущем.

В последние несколько лет Западную Европу начинают сотрясать катаклизмы холодных зим, обильных снегопадов и проливных дождей, которые вызваны замедлением скорости теплого течения Гольфстрим. Это замедление происходит уже сейчас из-за нагревания атмосферного воздуха и таяния ледников, пресная вода которых, смешиваясь с морской, изменяет плотность воды и затормаживает скорость движения глубинных океанских течений.


Источник: Новости сервера SciTecLibrary
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa