Люди попавшие под власть суеверия, способны только переходить от одного заблуждения к другому.
Кондильяк Э.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Удивительное - рядом

Оставить отзыв. (0)

Шимпанзе как дети: им тоже нужен адвокат

Американские борцы за права животных пытаются добиться того, чтобы у человекообразных обезьян появились собственные адвокаты.

Как говорят представители организации "В сотрудничестве с шимпанзе", этот вид настолько близок человеку (98,7% наших генов идентичны), что заслуживает того же уровня юридического представительства, что и дети. Активисты утверждают, что таким образом они смогут выступать в качестве гарантов юридических прав шимпанзе и выступать с законодательными инициативами, направленными на прекращение исследований на шимпанзе и на использование их в увеселительных целях.

Противники считают, что предоставление шимпанзе юридических прав может стать прецедентом, ведущим к полному хаосу (ведь за ними могут последовать дельфины, собаки, лошади), и что действующее законодательство предоставляет шимпанзе вполне адекватную защиту.

В числе прав, законодательного предоставления которых для шимпанзе добиваются их защитники, — право на жизнь, право на свободу и право на свободу от истязательств.

Исследования на человекообразных обезьянах свидетельствуют, что очень многие характеристики их мозга и организма очень схожи с людскими. К примеру, они почти так же смотрят на себя в зеркало, а их способность "называть друг друга по именам" свидетельствует о том, что они в состоянии идентифицировать свое "я", утверждает Эндрю Уитен, профессор отдела эволюционной и развивающей психологии британского университета имени Св. Андрея.

Стивен Уайз, адвокат бостонского Центра расширения основополагающих прав и один из активных сторонников прав шимпанзе, говорит, что уже этого достаточно, чтобы предоставить им возможность юридической защиты.

"Я говорю, что минимальный уровень автономности — способность желать, действовать по собственному умыслу и иметь определенное чувство "я" — о каком бы виде ни шла речь — уже достаточен для того, чтобы предоставить этим существам хотя бы базовую юридическую защиту", — пишет он в последнем номере журнала Nature.

Фрэнки Трулл из американской Национальной ассоциации биомедицинских исследований, говорит, что дело шимпанзе — это "начало хаоса". "Нас беспокоит все более абсурдные высказывания тех, кто считает, что никаких животных нельзя использовать ни в каких целях", — заявил он в интервью Wall Street Journal.


Источник: Ежедневная электронная газета Утро
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa