Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Австралийские физики впервые обеспечили 100-процентную надежность телепортации

Ученые из Австралийского Национального университета разрушили лазерный луч и почти мгновенно воссоздали его в другой точке пространства, иначе говоря, телепортировали фотоны, составляющие пучок лазера. В отличие от предыдущих подобных экспериментов, физикам удалось добиться нужного результата в 100 процентах случаев, передает агентство Reuters.

Проблемой квантовой телепортации ученые занялись в последние 10 лет, после того, как в 1993 году появилась основополагающая теоретическая работа, представленная специалистами одной из лабораторий IBM. Сегодня эксперименты в этой области проводят около 40 лабораторий в различных исследовательских центрах мира. Суть этих экспериментов в том, что информация о свойствах одних частиц передается другим частицам, находящимся на значительном расстоянии от первых.

Руководитель исследовательской группы из Австралийского университета доктор Пинг Кои Лам (Ping Koy Lam) заявляет, что в ближайшие три-пять лет станет возможной телепортация первого атома твердого вещества. Однако задача телепортировать человека, как признают ученые, остается почти неосуществимой.

Организм человека составляют около 10^27 атомов, сохранить и передать информацию о свойствах такого количества частиц кажется практически невозможным. "В теории ничто не мешает нам сделать это, однако сложность проблемы такова, что сейчас никто всерьез не думает о ее решении", - сообщил Пинг Кои Лам.

По словам ученых, результаты экспериментов могут найти применение в области коммуникаций, а также в работе по созданию квантовых компьютеров, более мощных и быстрых в сравнении с теми, которые основаны на традиционной кремниевой технологии.


Источник: Лента.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa