Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?
Черномырдин Виктор Степанович

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Планета Земля

Оставить отзыв. (0)

Падение астероидов может влиять на климат Земли

Специалист по климатическим процессам из университета Нью-Мексико Питер Фосетт (Peter Fawcett) обнаружил свидетельства того, что грандиозная катастрофа, связанная с падением астероида на Землю 35 миллионов лет назад, в эпоху эоцена, могла воздействовать на климат планеты посредством весьма необычного механизма.

Г-н Фосетт вместе с физиком из Sandia National Laboratories Марком Бослоу (Mark Boslough) предположили, что падение астероида могло привести к массовому выбросу каменистых обломков в околоземное пространство, которые образовали вокруг планеты кольцо - совсем как у Сатурна.

Они также создали и исследовали с помощью суперкомпьютеров лабораторий Sandia компьютерную модель климатических процессов на планете, к которым могло бы привести появление вокруг нее кольца. Падение астероида, считают они, может привести к образованию кольцеобразной структуры из выброшенных в космическое пространство каменистых обломков, и такое кольцо, в принципе, может существовать на орбите достаточно долго, чтобы привести к глубоким изменениям климата. Геологические породы той эпохи содержат слой микрочастиц космического происхождения; вслед за этим слоем идут геологические слои, содержащие признаки значительного похолодания, длившегося 100 тыс. лет.

Возможный сценарий событий тех доисторических времен выглядит так. Огромный астероид, столкнувшийся с Землей, привел к выбросу в околоземное космическое пространство огромного количества осколков; они образовали вокруг Земли диск, напоминающий кольцо Юпитера. Тень от этого диска покрыла тропические области планеты и привела к похолоданию, длившемуся многие десятки тысяч лет. При этом среднегодовая температура в районе пустыни Сахара опустилась ниже нуля, льды сковали Берингов пролив, а антарктическое ледяное поле достигло Австралии.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 28.06.2002

Источник: CNews.ru по материалам Space.com


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa