По мере того, как наука идет вперед, бог отступает.
Сен-санс К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Планета Земля

Оставить отзыв. (0)

В центре Земли ученые обнаружили гигантский ядерный реактор

В центре Земли находится не ядро из расплавленного железа и никеля, а поддерживающая постоянную ядерную реакцию смесь урана и плутония. Это ядро достигает почти 8 километров, и оно представляет собой "естественный гигантский ядерный реактор". Такие выводы сделали ученые лаборатории при департаменте энергетики США.

В результате "работы" ядерного ядра вокруг Земли возникает мощное магнитное поле, которое защищает планету от опасных космических лучей, способных в течение нескольких секунд уничтожить всю биологическую жизнь. Естественный реактор также питает энергией движение материковых платформ и проявляется в извержении вулканов.

Одновременно ученые пришли к выводу, что жизнь на Земле может завершиться значительно раньше, чем предполагалось. Согласно подсчетам специалистов, наша планета просуществует лишь два миллиарда лет, а не четыре, так как находящийся в ее центре уран и плутоний сгорают очень быстро. Их истощение приведет к исчезновению магнитного поля Земли и "общему остыванию планеты".

Ученые сделали такое открытие в ходе работ, связанных с попыткой объяснить изменение каждые 200 тысяч лет направлений магнитного поля Земли. Об этом передает РТР-Вести.

Страна.Ru


Источник: Рамблер "Наука и Техника"
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa