Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Планета Земля

Оставить отзыв. (0)

Земля неожиданно начала расширяться в зоне экватора

Удивительные и непонятные изменения происходят в последнее время с формой Земли. Как сообщают американские ученые на страницах авторитетного журнала Science, с 1998 года наша планета начала расширяться в зоне экватора.

Известно, что земной шар не имеет правильной формы - он приплюснут на полюсах, и форма такая от геометрического бессилия названа учеными "геоид", то есть "подобный Земле". Однако последние исследования с помощью космических спутников показали, что по экваториальной линии происходит увеличение диаметра Земли, то есть планета становится чуть более приплюснутой.

Авторами этого исследования являются Кристофер Кокс и Бенджамин Чао, потратившие на изучение необычного феномена "пульсации" около 25 лет. В ходе наблюдений они установили, что параметр измерения ширины Земли, именуемый в научном мире J2, большую часть времени уменьшался. Основная причина этого явления кроется в том, что из-за таяния льдов мантия Земли - слой распложенный между земной корой и ядром - как бы усыхает.

Однако с 1998 года наблюдается обратная ситуация. По расчетам исследователей, ни изменение уровня мирового океана, ни слишком быстрое таяние ледниковой массы, не могут являться причиной столь резкого изменения, сообщает Mignews. В настоящий момент ученые продолжают изучать это явление, и Кокс, представляющий Центр по оказанию информационных и научных услуг Raytheon, и Чао, один из ведущих исследователей NASA в данной области, высказывают предположение о том, что причиной может служить изменение количества массы на "границе" между ядром и мантией Земли.


Источник: www.ntvru.com
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa