О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Пользователи не скроют чувств от компьютера

Брунельский Университет (Лондон) запускает трехлетний исследовательский проект по развитию технологии распознавания эмоций, которая сделает взаимодействие между компьютерами и людьми более «дружественным».

Команда ученых проведет серию экспериментов. Они «измерят» эмоциональные сообщения машинам. Будут наблюдать за поведением людей, общающихся с компьютером, который чувствует их настроение.

Следует отметить, что ПК уже умеет различать основные человеческие эмоции по фотографии. Однако технология считывания комплекса чувства с реального лица – скорее, факт будущего. Не самого близкого.

По словам руководителя исследований Кэйт Хоун, компьютер будут тренировать точно определять оттенки эмоций, как это делает человек: «Мы используем набор визуальных и слышимых намеков для того, чтобы понимать состояние друг друга. Выражение лица очень важная составляющая в процессе чувственной коммуникации».

Получить умную машину, которая реагирует на такие индикаторы настроения, как страх, печаль или злость представляется чрезвычайно трудной задачей. Одно из самых серьезных препятствий заключается в индивидуальной природе человеческих эмоций. «Дело в том, что характеристики выражения чувств различаются также как характеристики речи каждой личности», - свидетельствует доктор Хоун.

Тем не менее, можно смело прогнозировать появление CD-плееров, которые будут сами ставить музыку в соответствии с настроением владельца и игр, действие которых будет строиться на основе эмоциональных ответов. И что более важно, появится автоматизированная система поддержки в Сети, которая сможет выдавать необходимое решение проблемы, как только увидит разгневанное или расстроенное лицо пользователя.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa