Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Элберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Медицина
Министерство здравоохранения РФ: 5 марта 2003 года
Информационный материал о взаимодействии Минздрава России, органов управления здравоохранением и Русской Православной Церкви

В вопросах формирования здорового образа жизни, профилактики пагубного влияния на здоровье таких негативных факторов, как табакокурение, алкоголизм, наркомания, взаимодействие с традиционными религиозными конфессиями становится все более актуальным. Наиболее активно в данных вопросах выступает Русская Православная Церковь, накоплен большой опыт взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и епархиальных управлений.

В подавляющем большинстве территорий уже заключены соглашения между органами управления здравоохранением и епархиальными управлениями. В этом случае больничный священник имеет возможность свободно посещать любые отделения больницы (при согласии больных, а в детских отделениях - при согласии родителей) для совершения таинств исповеди, причастия, соборования, крещения и др.

Наличие в лечебном учреждении священника помогает медицинскому персоналу более критично подходить к деятельности тех или иных нетрадиционных религиозных групп и деструктивных сект на территории лечебно-профилактических учреждений.

Создаются хосписы, реабилитационные центры, часовни, а там где возможности ограничены - молитвенные комнаты. Особенно успешное развитие получило создание реабилитационных центров для лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Уже сейчас в стране насчитываются десятки таких Центров, например, на базе Ульяновского, Колтовского монастырей в республике Коми, монастырей в городах Москва, С-Петербург, Кемеровской, Московской областях. В Тульской областной детской больнице силами местной православной церкви организована воскресная школа.

Открыты в Москве Свято-Димитриевское и Свято-Пантелеимоновское училища сестер милосердия, организованы соответствующие отделения в Смоленском, Тамбовском в Нижегородском медицинских колледжах Минздрава России и других средних медицинских учебных заведениях. Созданные сестричества милосердия в ЛПУ Красноярского края оказывают посильную помощь сотрудникам стационаров в уборке помещений, в уходе за больными, оказывают психологическую поддержку больным и их родственникам.

Хорошим примером взаимопомощи между государственными учреждениями здравоохранения и епархиями является оказание лекарственной поддержки и медицинской помощи участникам традиционного Великорецкого крестного хода в Кировской области на всех этапах его продвижения

Отдельного внимания заслуживает опыт взаимодействия медицинского персонала, социальных работников и священника при оказании помощи лицам, длительно находящимся в психиатрических стационарах и потому имеющим опасность отрыва их от семьи, лишения социальных связей.

Взаимодействие Минздрава России, органов управления здравоохранением и епархиальных управлений Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации осуществляется в рамках заключенного в 1996 году Соглашения о сотрудничестве между Минздравом России и Московской Патриархией Русской Православной Церкви. Создана совместная Комиссия по реализации данного соглашения и определен ее состав. Сопредседателями Комиссии являются заместитель Министра Т.И.Стуколова и Митрополит Солнечногорский отец Сергий.

В 2002 году работа Комиссии по взаимодействию с Московской Патриархией Русской Православной Церкви была активизирована.

Организовано и проведено три заседания Комиссии, одно из них проходило в Центральной клинической больнице во имя святителя Алексия Митрополита Московского. На этих заседаниях были рассмотрены вопросы о юридических аспектах взаимодействия больницы и храма (на примере Первой градской больницы), о больничных храмах и часовнях и др.

На декабрьском заседании Комиссии была обсуждена такая острая проблема, как социальные аборты. На заседании выступили ведущие ученые и специалисты РАМН, Минздрава России, известные священнослужители и было принято решение обратиться в Комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы с просьбой о внесении поправок в закон о здравоохранении, отменяющих поздние аборты по социальным показаниям, направив общие усилия на профилактику нежелательной беременности и абортов, нравственное воспитание и гигиеническое просвещение населения.

В ходе обсуждения была горячо принята идея создания центра милосердия для беременных женщин, попавших в сложные социальные условия, для того, чтобы реально поддержать их в решении сохранить будущего ребенка.

В настоящее время текст Соглашения пришел в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации, что нашло отражение в Решении Комиссии по делам религиозных и общественных организаций при Правительстве Российской Федерации.

На очередном заседании Комиссии по реализации Соглашения о взаимодействии новый текст, согласованный с Правовым Управлением, другими структурными подразделениями Минздрава России и Московской Патриархии, обновленное Положение о Комиссии и ее состав были одобрены и определен ориентировочный период в начале 2003 года для подписания Соглашения на уровне Министра здравоохранения Российской Федерации Ю.Л.Шевченко и Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Соглашение предусматривает сотрудничество двух Сторон в профилактической, просветительной деятельности, развития услуг в сфере оказания медико-социальной помощи тяжелобольным, инвалидам, другим социально уязвимым группам населения, подготовке персонала и др.

Сопредседатель Комиссии, митрополит Солнечногорский отец Сергий согласовал с Патриархом дату подписания Соглашения на 5 марта 2003 года в 12.00 в здании его резиденции в Чистом переулке.

Наличие позитивного опыта взаимодействия органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главных врачей лечебно-профилактических учреждений и представителей религиозной общественности определяет необходимость активизации совместных усилий в возрождении духовных традиций русской медицинской школы в расширении социальных возможностей здравоохранения.

В заключение необходимо подчеркнуть, что Минздрав России, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, лечебно-профилактические учреждения открыты для конструктивной совместной работы по укреплению здоровья населения России как с общественными организациями, организациями Русской Православной Церкви, так и с другими традиционными религиозными конфессиями нашей страны.


Внутренние ссылки:
Соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения РФ и Московской патриархией (Портал-Credo.ru: 7 марта 2003 года)
Церковь против "естественной сексуальности" (РИА "Новости": 5 марта 2003 года)
Сообщение для прессы (Министерство здравоохранения РФ: 20 февраля 2003 года)

Внешние ссылки:
Информационный материал о взаимодействии Минздрава России, органов управления здравоохранением и Русской Православной Церкви - исходный материал с сайта Министерства здравоохранения РФ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa