Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Маркс Карл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
NTVRU: 31 октября 2001 года
Алексий II - за преподавание в средней школе истории православной и мусульманской культуры
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался за введение в программу средних школ истории православной и мусульманской культуры, сообщает "Интерфакс". Встречаясь во вторник со слушателями высших курсов Дипакадемии, он отметил, что Церковь "не ставит вопроса о введения уроков богословия", так как "после 70-ти лет атеизма общество к этому еще не готово".

Вместе с тем Алексий II убежден, что изучение истории православной культуры российским школьникам необходимо, поскольку "вся наша культура имеет христианские корни". "Равно как и в мусульманских регионах надо вводить историю ислама", – добавил Патриарх.

Алексий II также подчеркнул, что Православная Церковь в России не стремится к тому, чтобы стать государственной. "Подобный опыт мы имели до революции, когда Церковь просто превратилась в государственное ведомство", – напомнил патриарх. По его мнению, Церковь должна быть свободна и "с духовных и нравственных позиций давать оценку тому, что происходит в стране".

Внешние ссылки:
Алексий II - за преподавание в средней школе истории православной и мусульманской культуры - исходный материал с сайта NTVRU.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa