Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Коммерсант: 28 января 2005 года
Испанию зовут в светское будущее

Папа римский Иоанн Павел II подверг резкой критике социальную политику испанского правительства, возглавляемого Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, обвинив его в распространении "идеологии светского государства" и "ограничении религиозных свобод". Этому беспрецедентному вмешательству Ватикана в мирские дела самостоятельного государства предшествовали события, названные в Испании "войной презервативов". Вчера господин Сапатеро отверг упреки папы, заявив, что Испания сейчас переживает величайший в своей истории подъем религиозных и политических свобод.

Все началось с того, что 18 января генеральный секретарь и руководитель пресс-службы высшего органа католической церкви в Испании – конференции испанских епископов – Хуан Антонио Мартинес Камино сообщил: отныне испанским католикам разрешено пользоваться презервативами, что раньше было строжайше запрещено католической церковью. Такое заявление он сделал после встречи с министром здравоохранения Еленой Сальгадо, предупредившей, что запрет на презервативы ведет к росту СПИДа.

Большинство испанцев встретили новость с энтузиазмом. Однако на следующий день Ватикан выразил руководству католической церкви Испании недовольство допущенным ею отступлением от церковных положений. В результате Мартинес Камино вынужден был заявить, что отказывается от своих слов и подтверждает позицию церкви: "использование презерватива противно человеческой морали". Он напомнил, что, согласно катехизису, единственной гарантией от опасности заболеть СПИДом является "отказ от вступления в сексуальные отношения вне брака и взаимная верность супругов".

В защиту церковных устоев выступил и бывший министр в правительстве генерала Франко, рьяный католик, ныне президент автономной области Галисии 84-летний Мануэль Фрага Ирибарне. Он гордо заявил, что "никогда презервативами не пользовался и не намерен пользоваться ими в будущем". Его слова вызвали иронические отклики, так как в последнее время политика-ветерана и отца-основателя консервативной партии не раз приходилось уводить с трибуны под руки.

При диктатуре Франко, умершего в 1975 году, католицизм был единственной признанной в Испании религией и были запрещены не только презервативы, но также аборты и разводы. Принятая в 1978 году новая конституция Испании провозгласила свободу вероисповедания. Это обстоятельство, а также ретроградные позиции католической церкви Испании привели к тому, что сейчас все больше испанцев покидает лоно церкви. Недавний опрос показал, что с 2000 года количество молодых людей, посещающих храмы, с 24% уменьшилось до 12%.

Видимо, учтя это обстоятельство, испанские епископы все-таки решили дать обратный ход. В минувшую субботу Хуан Антонио Мартинес Камино заявил, что верующим все-таки разрешается использовать презервативы. Но это касается только тех, которые "не находятся в браке или же, состоя в нем, не могут устоять перед искушением и вступают в сексуальную связь, которая не дает полной гарантии от СПИДа".

Однако на последовавшей за этим встрече в Ватикане с представителями испанской церкви папа римский вновь подтвердил незыблемость положения о запрещении всех противозачаточных средств. В начале этой недели он подтвердил также неприятие церковью однополых браков, которые на прошлой неделе были разрешены испанским правительством. А затем обрушился с резкой критикой на социальную политику правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, которое, в частности, выступает против сохранения в испанских школах католицизма как обязательного предмета.

Иоанн Павел II заявил, что в Испании "распространяется идеология светского государства, которая сознательно ведет дело к тому, чтобы ограничить религиозную свободу, привести к незнанию религии и вызвать пренебрежение ко всему, что с ней связано", добавив, что "живые корни христианства в Испании... не могут быть выкорчеваны". Испанская пресса тут же отметила, что Ватикан никогда раньше не позволял себе столь недружественно отзываться о властях Испании и вмешиваться в мирские дела страны.

Первым на слова папы отреагировал министр обороны Испании Хосе Боно. Он сказал во вторник, что "вера – это не то, что может быть навязано правительством", добавив, что гонения на гомосексуалистов, против прекращения которых выступает католическая церковь, противоречат тому, к чему призывал Христос. "Сегодня Христа больше озаботило бы то, что 25 тысяч детей умирает ежедневно от голода и войн",– заявил господин Боно.

В среду в МИД Испании был вызван папский нунций Мануэль Монтейро. Замминистра иностранных дел Луис Кальво сказал ему, что испанское правительство удивлено замечаниями понтифика. Вчера же папе ответил премьер Сапатеро, находящийся сейчас с визитом в Южной Америке.

Подчеркнув, что его правительство уважает отношения с Ватиканом и мнение папы, господин Сапатеро заявил: "Было бы, наверное, преувеличением говорить о проблемах с религиозной свободой в тот момент, когда Испания переживает величайший в своей истории подъем религиозных, идеологических и политических свобод. Испанское общество поддержало принятие законов против дискриминации вроде той, от которой долгое время страдали гомосексуалисты".

ХУАН Ъ-КОБО, Мадрид; АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ


Внешние ссылки:
Испанию зовут в светское будущее - исходный материал с сайта газеты "Коммерсант"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa