Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Religio.Ru: 1 маz 2001 года.
К борьбе с паводком подключились сибирские шаманы
В Туве шаманы приступили к проведению специальных обрядов, чтобы "отвести" от республики паводок, сообщает НТВ.ru. В шаманском обществе "Девять небес" рассказали, что традиционный обряд - камлание проводится в месте слияния Малого и Большого Енисея. На берегу разводится жертвенный костер, и шаманы проводят возле него специальные "противопаводковые" обряды.

Они надеются задобрить духов и таким образом предотвратить предсказанное синоптиками наводнение и другие стихийные бедствия. Неизвестно, имеют к этому отношение шаманы или нет, но в последние дни подъем уровня воды в Енисее замедлился, и, по данным Сибирского регионального центра МЧС, на территории Тувы не достиг даже критической отметки, передает "Интерфакс".

К тувинским шаманам, камлающим против паводка, присоединились и их германские коллеги, прибывшие в Туву, чтобы пройти практику у местных знатоков шаманского искусства. Они проведут в Туве больше месяца.

Профессиональных шаманов в Туве немного. В основном это потомственные шаманы, обучившиеся своему искусству у своих дедушек и бабушек. Они тем не менее считаются более сильными "специалистами", чем шаманы в первом поколении.

Внешние ссылки:
К борьбе с паводком подключились сибирские шаманы - исходный материал на сайте Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa