Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
"Православная газета" (г.Екатеринбург): 28 октября 2002 года
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В.Нестерову с просьбой, "поддержать желание и прошения многих родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника "Хеллоуин"

В пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В.Нестерову с просьбой оградить учащихся в государственных общеобразовательных учебных заведениях детей от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования так называемого "Хеллоуина". Это письмо приобретает особую актуальность в свете небывалого всплеска экстремизма, терроризма и насилия в нашей стране.

В обращении Архипастыря говорится.

"Уважаемый Валерий Вениаминович!

Обращаюсь к Вам с просьбой поддержать желание и прошения многих наших родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника "Хеллоуин". Уже несколько лет мы получаем самые негативные отзывы о последствиях этих "культурных" экспериментов над душами детей. С сожалением можно констатировать, что эта привнесенная извне мода приживается на российской почве не в силу своей конструктивности, красоты и назидательности, а лишь потому, что провоцирует и оправдывает выплеск во вне самых низменных страстей человеческой души. Мы прекрасно знаем слова Священного писания, что "помышление сердца человеческого - зло от юности его"(Быт.8,21), но это не значит, что подобным образом, нам взрослым, стоит потакать прорастанию семенам зла. Напротив, зная и Ваши усилия, как Министра образования, и ответственность Церкви за нравственное состояние общества, я прошу Вас возвысить свой голос и содействовать пресечению развития этой пагубной традиции. Наше общество не слишком духовно и нравственно здорово, чтобы в местах получения образования и воспитания приобретать опыт баловства с инфернальными силами. Сцен насилия, жестокости, разнообразных по своему зверству убийств, молодой человек, к сожалению, может насмотреться по телевидению, так зачем же еще дополнять эти ужасы школьными игрищами в вампиров, демонов, убийц и маньяков. Особенно это было бы жестоко, как мне кажется в тот период, когда все наше общество с горечью переживает ужасы московской трагедии и со страхом, и неуверенностью смотрит в будущее, понимая, что перед современным валом насилия никто не защищен.

Очень странными нам кажутся аргументы некоторых преподавателей иностранного языка, о том, что таким образом они знакомят детишек с национальными особенностями страны. Почему-то для этого выбран один из самых одиозных праздников, а другие, такие как День благодарения, или День матери просто обходятся стороной. Никто, как кажется, на преподавателей языков не возлагал функций преподавания этнографии или религиоведения тех стран, которые изучаются, и уж тем более не через вживание в роль. Мы нигде не слышали, чтобы в Английских или американских школах, изучающих углубленно русский язык, праздновался праздник Всех Святых в Земле Российской просиявших. Зато их День всех святых, который безусловно является религиозным, искусственно навязывается некоторой частью педагогического коллектива. С грустью должен отметить, что наших национальных Святых, их дни памяти, даже в русских школах почти не отмечают. Прошу Вашего содействия, как Министра образования нашей области, как гражданина и человека, болеющего и переживающего о том, что происходит с нашими детьми и педагогами, в запрете проведения данных акций. Особенно прошу помочь в городе Екатеринбурге, где о размахе, простите, школьных беснований, средства массовой информации сообщают ежегодно, подобно сводке боевых действий.

С уважением и надеждой на помощь.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ".


Внутренние ссылки:
Крамольная тыква, или Страсти по Хэллоуину ("Русский журнал": 26 Октября 2001 года)

Внешние ссылки:
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В.Нестерову с просьбой, "поддержать желание и прошения многих родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника "Хеллоуин" - исходный материал с сайта "Православной газеты"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa