...одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regions.Ru: 8 июня 2001 года
Санкт-Петербург. Государственный музей истории религии переехал из Казанского собора в новое здание.
Государственный музей истории религии переехал из Казанского собора в новое здание. Сегодня состоялось официальное открытие музея в новом помещении на Почтамтской улице - в историческом центре Санкт-Петербурга.

Как сообщила заместитель директора по научно работе музея Татьяна Дмитриева, основная выставочная экспозиция с 9 июня будет открыта в новом здании для посетителей. Однако, основная часть музейных фондов (около 70%) пока осталась в здании Казанского собора, которое юридически принадлежит музею. Фактически помещение Казанского собора занимает Петербургская Епархия. Полностью фонды музея будут перевезены в новое здание к 2003 году, после окончания второй очереди реконструкции здания на Почтамтской улице. По словам Т.Дмитриевой, новая площадь музея составляет около 8 тыс. кв. метров и превышает площадь, занимаемую ранее музеем в Казанском соборе.

Напомним, что экспозиция музея была разобрана в Казанском соборе в 1999 году. Государственный музей истории религии занимает особое место среди музеев мира. По полноте своих коллекций он является единственным в мире музеем, который целенаправленно хранит, собирает и популяризирует памятники по истории религии от древности до наших дней. Музей был создан решением президиума Академии Наук СССР в 1930 году и открыт в 1932 году в здании Казанского Собора.

Внутренние ссылки:
Солдатский храм - кому принадлежал Казанский Собор до 1917 года? Есть ли у РПЦ права на него?
Санкт-Петербург. Музей истории религии и атеизма обрел новый адрес.

Внешние ссылки:
Государственный музей истории религии - сайт музея
Санкт-Петербург. Государственный музей истории религии переехал из Казанского собора в новое здание. - исходный материал с сайта Regions.Ru
Государственный музей истории религии переехал из Казанского собора в новое здание - материал на сайте "Росбалт.Ру"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa