Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 19 ноября 2002 года
Европейский суд рассматривает вопрос о праве турецких студенток носить хиджаб

Европейский суд по правам человека рассмотрел во вторник иски двух турчанок, протестующих против запрета на ношение мусульманского платка (хиджаба) в университете, сообщает AFP.

Этот запрет нарушает их право на свободу самовыражения, совести и частной жизни и является дискриминацией, считают 27-летняя Зейнеп Текин и 29-летняя Лейла Сахин.

Лейла Сахин, которая в настоящее время учится на врача в Австрии, присутствовала на судебном заседании. В марте 1998 года она, студентка пятого курса медицинского факультета Стамбульского университета, не была допущена к экзаменам, а затем вообще отчислена с факультета.

Зейнеп Текин в декабре 1993 года была исключена на 15 дней из Эгейского университета в Турции, где она была студенткой второго курса школы медсестер. Она приходила в клинику в мусульманском платке вместо медицинской шапочки, предусмотренной инструкцией Совета по высшему образованию от 1988 года.

Молодая женщина тщетно добивалась пересмотра этого решения в административном суде, решение которого было подтверждено в октябре 1997 года Госсоветом Турции.

Представитель турецкого правительства Шюкрю Альпаслан напомнил во вторник, что "светскость является фундаментальным принципом Турецкой Республики". Он заявил, что ношение мусульманского платка "несовместимо с духом светскости, научности и современности" и противоречит устоям демократического государства.

Вердикт Европейского суда будет вынесен через три месяца.


Внешние ссылки:
Европейский суд рассматривает вопрос о праве турецких студенток носить хиджаб - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa