Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
Daily Telegraph: 24 декабря 2002 года
Церковь выступает за запрет Санта-Клауса

Кампания, призывающая отвернуться от Санта-Клауса, как воплощения дешевой коммерциализации важнейшего религиозного события, охватила Центральную и Восточную Европу, а римско-католическая церковь пытается вернуть себе праздник.

Церкви Словакии и Чешской Республики издали официальные рескрипты с призывом к верующим присоединиться к Германии, Австрии и Швейцарии и "запретить" Санта-Клауса.

"Нельзя допустить, чтобы эта личность заместила собой Иисуса", - заявила словацкой газете Pravda Мариан Гавенда, оглашая позицию этих церквей.

"Санта-Клаус представляет собой коммерциализацию Рождества. Церковь вовсе не против того, чтобы люди покупали подарки, как таковые, но подарок не должен подменить собой нашу любовь друг к другу. Именно любовь - сущность этого празднества. Не допустим, чтобы у нас украли Христа!"

Этот вопрос особенно болезнен для тех, кто живет в странах бывшего советского блока. При коммунистах власти настаивали, чтобы детям внушали, будто подарки приносит русский Дед Мороз.

В немецко-говорящих странах напечатаны тысячи наклеек со словами "Зона, свободная от Санта-Клауса", а на улицах раздают брошюры, напоминающие, что традиционно подарки дарит Christkind, младенец Христос, а вовсе не белобородый, в красном кафтане иммигрант из Америки.


Внешние ссылки:
Церковь выступает за запрет Санта-Клауса - исходный материал с сайта Инопресса.Ру
Church in drive to ban Father Christmas - англоязычный материал на сайте газеты "Daily Telegraph"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa