Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Рус Eng
Институт Свободы Совести

Аналитика

Все аналитические обозрения


Круглый стол 21.03.2002


08.06.2002

21 марта 2002 г. в Государственной Думе состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению очередного варианта законопроекта «О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации». В основе обсуждаемого законопроекта – идея о необходимости введения понятия «традиционные религиозные организации» в правовое поле РФ. По сравнению с предыдущим новый вариант претерпел незначительные изменения, сохранив свою антиконституционную направленность.

Г-н Чуев настойчиво предлагает селекцию религиозных объединений (которые по Конституции РФ равны) на сорта по срокам существования, государственно-территориальному признаку на: традиционные религиозные организации России и региональные традиционные религиозные организации.

На «круглом столе» с докладом, посвященным антиконституционным тенденциям изменения законодательства о свободе совести, выступил сопредседатель Института свободы совести Бурьянов Сергей Анатольевич.

В своем выступлении он рассказал о продолжении (после принятия в 1997 г. ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях») противоречащих Конституции РФ тенденций, подразумевающих трансформацию законодательства в направлении юридического закрепления государственных вероисповедных предпочтений.

По мнению сопредседателя Института свободы совести введение понятия «традиционная религиозная организация» послужит катализатором нарушений основных прав и свобод человека в РФ, усилит этно-конфессиональную напряженность, углубит расслоение людей по отношению к мировоззренческим ценностям.

От имени Института свободы совести Бурьянов С.А. заявил о недопустимости введения этого понятия в форме законопроекта «О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации», а также в любой иной форме. Он подчеркнул, что введение термина «традиционная религиозная организация» в правовое поле противоречит Конституции РФ и нормам международного права, угрожает конституционному строю России.





| Об Институте | Анонсы и новости | Пресс-релизы | Аналитика | Книжные новинки | Контакты | Подписка |
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa