Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Islam.Ru: 20 февраля 2003 года
Журналисты "атакуют" Вологодскую мечеть

Небывалый по своему размаху ажиотаж вызвала в Вологде информация, опубликованная Ислам.Ру в новостях от 18 февраля с.г., о поддержке вологодскими мусульманами идеи создания банка данных с фамилиями лиц, препятствующих деятельности мусульманских общин в стране. Как сообщил Ислам.Ру руководитель вологодской общины мусульман Наиль Мустафин, вологодская мечеть была буквально засыпана телефонными звонками с просьбами прокомментировать это сообщение. Только за 19 февраля имаму мечети пришлось ответить на вопросы 6 печатных изданий и 3 телеканалов, включая и московские средства массовой информации.

Выяснилось, что многие издания, подхватившие эту информацию, опубликовали ее на своих страницах, попутно искажая и добавляя туда лица и обстоятельства, отсутствовавшие в первоначальном варианте.

Сегодня в Вологодскую мечеть позвонил один из работников администрации Вологды. Он сообщил, что толпа журналистов обивает порог кабинета главы города Алексея Якуничева с целью взять интервью на тему происходящего. По утверждению журналистов, в Интернете появилась информация о том, что Вологодские мусульмане опубликовали на своем сайте списки «врагов Ислама, подлежащих физическому уничтожению» и что первым в этом списке значится глава Вологды. Алексей Якуничев же отвечает журналистам, что находится в хороших отношениях с мусульманской общиной, а в сентябре прошлого встречался с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Мусульмане Вологды, в свою очередь, недоумевают: кто же забросил в Интернет «утку» о причастности главы города Вологды к спискам чиновников-недоброжелателей Ислама? В мечети журналистам разъясняют, что Вологодская мусульманская община пока не имеет своего сайта, и советуют обращаться к источнику на Ислам.Ру, где представлена неискаженная информация.


Внутренние ссылки:
Карелия: Муфтий Висам Бардвил не рассказывал "Известиям" о создании списков врагов Ислама (Regnum.Ru: 4 марта 2003 года)
Слухи о черных списках врагов ислама - "очередная "утка", считает муфтий Аширов (Religio.Ru: 21 февраля 2002 года)
Неверные (Известия.Ру: 21 февраля 2003 года)
Составление черных списков людей, которые плохо относятся к исламу - это разжигание религиозной розни (Эхо Москвы: 21 февраля 2003 года)
Вологда: Мусульмане составляют "черный список" чиновников (Regions.Ru: 19 февраля 2003 года)

Внешние ссылки:
Журналисты "атакуют" Вологодскую мечеть - исходный материал с сайта Islam.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa