Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Рус Eng
Институт Свободы Совести

Анонсы и новости

Все новости


В России создан Институт свободы совести
04.06.2002

В Москве зарегистрирован Институт свободы совести, сообщает наш собственный корреспондент. Задача этого научного учреждения – разработка системы правовых гарантий свободы совести, что должно, по мысли его организаторов способствовать созданию атмосферы толерантности и согласия в обществе, предотвращению социальных, национальных и этноконфессиональных конфликтов.

Главным побуждением для создания института явилось, по мнению учредителей, отсутствие в России каких-либо серьезных подвижек в реализации права граждан на свободу совести. В сочетании с неразвитостью конституционных принципов такое положение приводит к тому, что российское законотворчество в этой сфере сосредоточено исключительно на деятельности религиозных объединений. Понятие "свобода совести" в науке и законотворчестве трактуется у нас зачастую как синоним религиозной свободы. Конституционное право граждан на свободу совести, упоминается при этом лишь в качестве декларации, что отвечает специальным интересам власти и конфессиональной бюрократии, но не общества в целом.

Авторы концепции института ставят перед собой задачу вывести исследование проблемы свободы совести за рамки узкого круга юристов и религиоведов, "приватизировавших, - как отмечают учредители, - цех свободы совести", сделать изучение этой проблемы достоянием и заботой общества в целом.

Институт намерен заниматься научно-исследовательской, учебно-просветительской и издательской деятельностью, взаимодействовать с российскими и международными научными и общественными, государственными и негосударственными организациями. В этом направлении учредителями уже проделана определенная работа: отслежены тенденции российского законотворчества в области свободы совести, проведена правовая экспертиза документов, призванных регулировать государственно-церковные отношения, и проекта Федерального закона "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации". Результаты исследований опубликованы в научной печати. Позитивным итогом этой работы авторы считают то, что благодаря ней была приостановлена реализация некоторых законодательных инициатив, являющихся, по их убеждению, антиконституционными.

В научно-консультативный совет института вошли известные российские юристы, религиоведы, историки и философы. Возглавили Институт свободы совести С. Бурьянов и С. Мозговой.


В России создан Институт свободы совести (29 мая 2002 года) - материал с сайта NTVRU.com


| Об Институте | Анонсы и новости | Пресс-релизы | Аналитика | Книжные новинки | Контакты | Подписка |
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa