Есть слабые люди, для которых религия имеет силу.
Павлов И.П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Новый форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

Скепсиc
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив
Армия [77]
Бизнес [119]
Борьба с сектами [13]
Власть [67]
Культура [121]
Медицина [54]
Милиция [27]
Образование [385]
Общество [255]
Разное [600]
Собственность [112]
Спорт [18]
Статистика [226]
Чудеса [59]

1-13

 Суд признал незаконным скандальное собрание с участием священников на территории екатеринбургской школы ("АПИ Новости": 26 мая 2005 года)
Утверждение Владимира Зайцева о том, что он прибыл в школу только для того, чтобы оповестить собравшихся граждан об отмене лекции, также вызвало сомнение суда — установлено, что сотрудники Епархии, уже зная о том, что директор школы не разрешил собрание, продолжали разносить по квартирам жильцов микрорайона объявления о проведении мероприятия и при этом сообщали, что собрание в любом случае состоится.

 Администрация Екатеринбурга запретила митинг православных верующих против секты "Новая жизнь" (Интерфакс-религия: 11 апреля 2005 года)
В официальном отказе горадминистрация отмечается, что власти "города не могут санкционировать проведение данной акции возле ДК "Энергетик" в связи с нарушением закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях)".

 Театр освятили из-за сектантских собраний (Данкор online)
Как рассказал один из актеров, освящение здание ТЮЗа неслучайно. О нем поговаривали уже давно. Ведь помещение два раза в неделю снимают сектанты, а в театре большинство работников православные.

 В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации (РИА "Новости": 24 сентября 2004 года)
Организация "Ашрам-Шамбалла", которая также имела и другие названия, проводила в разных местах сборы людей. На собравшихся оказывалось психологическое воздействие, в результате которого многие отдавали все свое имущество, не осознавая этого.

 Акция протеста: Саратов против строительства храма мормонов (ГТРК "Саратов": 2 августа 2004 года)
Как известно, православная общественность Саратова активно противодействует строительству в городе здания для проведения культовых мероприятий так называемой Церкви Иисуса Христа святых последних дней.

 Верховный суд России оставил в силе решение башкирского суда о запрете деятельности саентологов (РИА "Новости" - Приволжье: 24 июня 2004 года)
9 февраля Верховный суд Башкирии по иску республиканской прокуратуры вынес решение о запрете деятельности организации "Центр Дианетика". Поддержавший обвинение прокурор Башкирии Флорид Байков отметил, что без наличия необходимых лицензий центр ведет образовательную и медицинскую деятельность, которая "негативно влияет на мышление и психологию обучаемых" и "представляет угрозу здоровью людей".

 Екатеринбург. Екатеринбургская епархия обвиняет городскую администрацию и милицию в пособничестве тоталитарным сектам. (Regions.Ru: 14 июля 2003 года)
В воскресенье, 13 июля, произошла открытая стычка между представителями "Общества сознания Кришны", проводивших акцию в районе Главпочтамта, и активистами Крестовоздвиженского мужского монастыря, которые пытались им помешать. "Сектанты повели себя очень агрессивно, – говорится в пресс-релизе епархии. – Набросились с побоями на православных ребят. При этом сотрудники Кировского РОВД совершенно безучастно взирали на развернувшееся избиение.

 Челябинск. Буддистов обозвали тоталитарной сектой. (Regions.Ru: 3 марта 2003 года)
Буддисты Челябинска возмущены тем, что их отнесли к тоталитарным сектам. Представители этой религии были названы сектантами в некоей "Итоговой декларации международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма", которая распространяется в Челябинске.

 В МВД России обеспокоены расширением деятельности сатанинских сект (РИА "Новости": 4 февраля 2003 года)
Об этом заявил заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Александр Гричанин. Расследование деятельности сатанинских сект входит в компетенцию отдела по борьбе с экстремизмом.

 Омская область. Чиновники не могут бороться с сектантами законными методами (Regnum.Ru: 16 января 2003 года)
По словам Александра Ремизова, бороться с деятельностью сект чрезвычайно трудно – сектанты действуют в рамках существующих законов. Они раздают литературу, приглашают на лекции или бесплатные курсы иностранного языка. Так, в течении 2002 года бойкие молодые люди зазывали омичей на бесплатные курсы английского языка. Однако они не упоминали о том, что преподаватели – члены "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (Мормоны).

 Православный диакон поделил СМИ на "просектантские" и "антисектантские"  (Religio.Ru: 31 января 2002 года)
О средствах массовой информации, имеющих "просектантскую" и "антисектантскую" направленность, рассказал в своем выступлении на заседании секции "СМИ и тоталитарные секты", прошедшей в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений, заместитель заведующего кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) диакон Михаил Плотников.

 Сектоборец Дворкин выявил еще одну "тоталитарную секту" (Religio.Ru: 28 ноября 2001 года.)
В одном из выступлений он заявил, что работой Гражданского форума руководят "сектанты". "Президент выступает перед участниками гражданского форума, – отметил он, – а над ним в президиуме сидит председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева".

 В литовский парламент поступил законопроект о запрещении религиозных сект (Росбалт: 21 ноября 2001 года)
В законопроекте говорится, что сектой является "организация, деятельность или результаты деятельности которой связаны с созданием, сохранением и эксплуатацией психологического воздействия на участвующих в ее деятельности лиц".

1-13




111

Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2024

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa